При цене кофе 150 рублей за чашку кофейня продавала 85 чашек в день. После предоставления скидки

10% продажи увеличились на 20%. Считая зависимость спроса от цены чашки кофе линейной определить сколько чашек кофе будет продано за один день по цене 90 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Булихова Анастасия.

1) 150-150*0,1=135 руб за чашку

2) 85+85*0,2=85*17=102 чашки в день

3) если зависимость линейная

у=кх+в, то

{102=135к+в  (1)

{85=150к+в система, вычтем

17=-15к

к=-17/15  подставим в (1) уравнение

102=-17/15 * 135 + в

в=102+135 * 17/15=255

у=-17/15 * х + 255    зависимость числа чашек от их цены

у=-17/15 *90+255=255-17*6=153

Ответ: при стоимости 90 р за чашку число продаж составит 153 чашки в  день.