Параллельно оси цилиндра на расстоянии 3 см от нее проведен сечение, отсекает от окружности душу 90

°. Найдите площадь полученного сечения, если высота цилиндра равна 5 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Полученное сечение есть прямоугольник со стороной 5см. и стороной х.

Рассмотрим окружность , треугольник прямоугольный,так как дуга 90°.

Сечение расположено на расстоянии 3 см.Эта прямая является медианой и высотой,так как Δ равнобедренный.

Медиана равна половине гипотенузы.

Значит  нижнее основание сечения равно3*2=6 см.

S=а*в=6*5=30 см².