В прямоугольной треугольнике один из катетов равен 15 см, а гипотенуза больше второго катета на 5

см, вычислите периметр треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:

Р = 60см

Объяснение:

а = 15 см - 1-й катет треугольника

b - ? - 2-й катет треугольника

с = b + 5 - гипотенуза треугольника

Р - ? - периметр треугольника

--------------------------------------------

По теореме Пифагора: с² = а² + b²

(b + 5)² = 15² + b²

b² + 10b + 25 = 225 + b²

10b = 200

b = 20 (cм)

с = 20 + 5 = 25 (см)

Р = а + b + c = 15 + 20 + 25 = 60(cм)