Диагональ равна 13 см,а одна сторона -5 см Найдите его площадь и периметр прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Диагональ разделяет прямоугольник на 2 равных, прямоугольных треугольника. То есть можно воспользоваться теоремой Пифагора:

b^2=13^2-5^2;

b^2=169-25

b^2=144

b=12

S=ab=5*12=60(см)^2

P=2*5+2*12=10+24=34(см)

Объяснение: