В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4, а острый угол. прилежащий к нему, равен 45

градусам. найдите площадь треугольника. срочно помогите я готовлюсь к контрольной спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.

Решение:

Площадь тр. = (1/2)*ah  

т.к треугольник прямоугольный(90град),  

то можно найти 3 угол

180-(90+45)=45, следовательно треугольник р/б,  а у такого треугольника катеты будут равны a=b=4

По теореме Пифагора находим высоту c=h

h^{2} =a^{2}+b^{2}

h=\sqrt{32}=4\sqrt{2}

Подставим все в формулу  

S=(1/2)4\sqrt{2}=2\sqrt{2}

Ответ: S=2\sqrt{2}