В треугольнике ABC. M середина стороны AC угол BMA равен 90 градусов Угол ABC равен 60 градусов

угол BAM равен 60 градусов Найдите угол MBC и BCA даю 40 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

Ответ:

угол MBC = 30°

угол ВCA = 60

Объяснение:

Дано:

АВС - треугольник

АМ = СМ

уг. АВС = 60°

уг. ВМА = 90°

-------------

Найти

уг. МВС - ?

уг. ВСА - ?

Решение

угол ВМА = 90° => уг. ВМС = 90°

т.е. ВМ | АС, а значит,

ВМ - высота, проведенная из вершины В на АС.

Также АМ = МС, а значит

ВМ - медиана, проведенная из вершины В на АС.

Если медиана треугольника является его высотой, то этот треугольник - равнобедренный.

ВМ - высота и медиана ∆АВС, =>

=> ∆АВС - равнобедренный, основание АС =>

=> ВМ - также является биссектрисой ∆АВС, т.е.

уг. АВМ = уг. СВМ

 \angle MBA = \angle MBC  =   \frac{1}{2}  \angle ABC    \\ \angle MBA = \angle MBC   = 60 \div 2 = 30 {}^{o}

Так, как ∆АВС - равнобедренный, с основанием АС, то углы при основании - равны друг другу

уг. ВАС = уг. АСВ

и равны

угол ВАС = угол ВСА = 1/2 • (180 - угол АВС)

угол ВАС = угол ВСА = 1/2 • (180 - 60) = 60°

а значит ∆АВС - равносторонний.

Ответ:

угол MBC = 30°

угол ВCA = 60°