Помогите пожалуйста Дана функция y=sin(3x-п/2) Найти: точки минимума Минимумы функции Точки

максимума Максимумы функции Даю 50 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

y=sin(3x-p/2)=-sin(p/2-3x)=-cos3x,   y'=3sin3x,  y'=0,  sin3x=0,  3x=pn,  x=pn/3- критические точки,   и  даем значения   0, 1,2,3,  -1,-2,-3,..., получаем

 ____(-2р/3)__+___(-р/3)___-___(0)___+___(р/3)___-__(2р/3)____+,_(р)___-__,расставили знаки производной,   где производная меняет знак с (+) на (-) точки max, если с  (-) на (+), то точки min,  обобщаем, точки min  2pn/3,  точки max   p/3+2pn/3,   min знач функции y=-cos3x  равно  -1,  max=1