Определи неизвестную координату, если данные векторы перпендикулярны. m {a;-1;3} и n {a;a;-2}.


Ответы на вопрос

Отвечает Тветинский Ренат.

Ответ:

m(-2;-1;3)и n(-2;-2;-2)или m(3;-1;3)и n(3;3;-2)

Объяснение:

а×а+(-1)×а+3×(-2)=0, а²-а-6=0, D=в²-4ас=(-1)²-4×1×(-6)=1+24=25,

а1=(-в-√D)/2а=1-5/2=-4/2=-2,а2=1+5/2=6/2=3,неизвесни а=-2 и а=3.

1 0