По геометрии 8 класс мерзляк: В треугольнике ABC известно, что AB равно 10 см, BC равно 4 см, CA

равно 8 см. На стороне AC отмечена точка D такая, что AD равно 6 см. Чему равен отрезок BD?

Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.

Ответ:

5 cm

Объяснение:

Прикрепил картинку.

По теореме косинусов записываем уравнение для BC (1)

Выражаем из него косинус и получаем уравнение (2)

По теореме косинусов записываем уравнение для BD (3)

Подставляем уравнение (2) в уравнение (3), выражаем BD и считаем

ꟷꟷꟷꟷꟷꟷ            

Не забывайте сказать "Спасибо"! и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"  

Бодрого настроения и добра!  

Успехов в учебе!


Отвечает Стацунов Вадим.

CA/BC =8/4 =2

BC/CD =4/2 =2

CA/BC =BC/CD

ACB~BCD (по двум пропорциональным сторонам и углу между ними)

AB/BD =2 => BD =10/2 =5 (см)