1. В треугольнике ABC известно , что АВ=10 см , ВС=4 см , СА=8 см . На стороне АС отмечена точка D

такая , что AD=6 см. Чему равен отрезок BD ? 2. В треугольнике АВС известно , что АВ=14 см , ВС=21 см . На стороне АВ на расстоянии 4 см от вершины А отмечена точка D , через которую проведена прямая , параллельная стороне АС. Найдите отрезки , на которые эта прямая делит сторону BC . Помогите решить без косинусов т.к мы это еще не проходили

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Треугольники АВС и образованный подобны по 2-м углам. Значит, стороны в них пропорциональны. ВD = 10.
14/10 = 21/x, где х - отрезок, соединяющий точку В и точку, полученную при пересечении прямой стороны ВС. Отсюда х=15, а другой отрезок равен 21 - 15 = 6.