Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 1 и 5. Объем

параллелепипеда равен 15. Найдите площадь поверхности этого параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Павел.

Ответ:

Sполн.пов.=36

ИЛИ

Sполн.пов=40

Объяснение:

V=abc

a, b, c - измерения прямоугольного параллелепипеда

по условию известно, что

1. а =1

b = 5

V= 15

уравнение:

15=1×5×с

с=3

площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда:

Sполн.пов=Росн × Н

Sполн.пов= 2×(1+5)×3=36

2. b=1

c=5

V=15

уравнение:

15=а×1×5

а=3

S=2×(3+1)×5=40

3. a=1

c=5

V=15

уравнение:

15=1×b×5

b=3

S=2×(1+3)×5=40