периметр рівнобедреного трикутника в 4 разы більший від основы і на 10 см більший від бічної

сторони. Знайдіть сторони трткутникаа​

Ответы на вопрос

Отвечает Марлоу Томас.

Ответ:

пусть точка пересечения медиан - т.m, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2: 1 начиная от вершины => am = 12см, cm = 10см, также известно, что в равнобедренном треугольнике больший угол между медианами равен 120 градусам. рассмотрим треугольник amc. am =12, cm =10.

ac^2 = am^2 + cm^2 - 2amcmcos120

ac^2 = 144 + 100 + 240 = 484 см

ac = 22 см

Объяснение: