Ребро куба равно 8 см.найти площадь сечения проходящую через диагональ 3 его граней


Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Ирина.

Ответ:32√2 см²

Объяснение:

Постройте куб АВСДА₁В₁С₁Д₁  и соедините точки А, В₁ и С.

АВ₁С- сечение, площадь которого надо найти.

Т.к. АВ₁, В₁С и АС - диагонали равных квадратов ⇒АВ₁=В₁С=АС.

АС=√(8²+8²)=√(64+64)=√(64*2)=8√2(см).

S ΔАВ₁С= (АС²√3):4 = 64*2*√2 : 4=32√2 (см²).