Найдите стороны прямоугольника если его периметр равен 10 м а площадь 6 м в квадрате​


Ответы на вопрос

Отвечает Фонвизин Евгений.

Ответ:

2 м и 3 м

Объяснение:

пусть ширина прямоугольника х см, тогда длину найдем через периметр

p = 2(a + b) = 10тогда а+b=5, и длина равна 5-х м

cоставим уравнение, используя формулу площади прямоугольника

S=ab, получим

x(5 - x) = 6

раскроем скобки и получим квадратное уравнение

 {x}^{2}  - 5x + 6 = 0

дискриминант равен

25 - 4 \times 6 = 1

корни х1=2, х2=3. оба значения подходят, поскольку сумма длины и ширины 5. значит стороны равны 2 м и 3 м

получим квадратное уравнение