Две сходственные стороны подобных треугольников равны 2 см и 5 см. Площадь первого треугольника 8

см^2. Найдите площадь второго треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.

Дано:

a = 2 (см)

b = 5 (см)

s₁ = 8 (см²)

----------------

s₂ - ?

                                        Решение

1) Используя теорему об отношении площадей подобных треугольников найдем s₂: s₂/s₁ = k²

s₂ = s₁k²

k = b/a

s₂ = s₁ * (b/a)²

s₂ = 8 * (5/2)²

s₂ = 50 (см²)