ПОМОГИТЕ! 264. Объем шара увеличивается на 15%. Каков процент увеличения:а) радиуса шара б)

поверхности шара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Дана.

Объем исходного шара:

V_1=\dfrac{4}{3} \pi R_1^3

После увеличения объема он стал равным:

V_2=\dfrac{4}{3} \pi R_2^3

Почленно разделим второе равенство на первое:

\dfrac{V_2}{V_1} =\dfrac{\frac{4}{3} \pi R_2^3}{\frac{4}{3} \pi R_1^3}

По условию объем шара увеличился на 15 %:

\dfrac{V_2}{V_1} =\dfrac{\frac{4}{3} \pi R_2^3}{\frac{4}{3} \pi R_1^3}=1.15

\dfrac{R_2^3}{R_1^3}=1.15

\dfrac{R_2}{R_1}=\sqrt[3]{1.15}

\dfrac{R_2}{R_1}\approx1,048

Радиус шара увеличился на 100(\sqrt[3]{1.15}-1)\% или примерно на 4.8%.

Площадь поверхности шара:

S_1=4\pi R_1^2

После увеличения площадь поверхности:

S_2=4\pi R_2^2

Почленно разделим второе равенство на первое:

\dfrac{S_2}{S_1} =\dfrac{4\pi R_2^2}{4\pi R_1^2}

\dfrac{S_2}{S_1} =\dfrac{R_2^2}{R_1^2}

\dfrac{S_2}{S_1} =\left(\dfrac{R_2}{R_1}\right)^2

\dfrac{S_2}{S_1} =\left(\sqrt[3]{1.15}\right)^2

\dfrac{S_2}{S_1} =\sqrt[3]{1.15^2}

\dfrac{S_2}{S_1} \approx1.098

Площадь поверхности шара увеличилась на 100(\sqrt[3]{1.15^2}-1)\% или примерно на 9.8%.