У прямокутному трикутнику бісектриса гострого кута з градусною мірою 60° дорівнює 12 см. Знайдіть

більший катет трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкин Евгений.

Ответ:

АВ=18 см

Объяснение:

Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы.

КВ=КС:2=12:2=6 см

В треугольнике КСВ углы при основании АС одинаковые и равны 30 градусов, значит треугольник равнобедренный и АК=КС=12

АВ=АК+КВ=6+12=18 см