Помогите по геометрии!Плиз,даю 35 баллов! В правильной шестиугольной призме высота равна стороне

основания. Запишите формулы для вычисления объема призмы и полной площади её поверхности, если сторона основания равна a.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.

Ответ:

Если призма 6-угольная, то ее площадь основания.

S(осн) = 6*a^2*√3/4 = 3a^2*√3/2 = 3*4^2*√3/2 = 24√3

Боковая поверхность - равна 6 прямоугольникам

S(бок) = 6*a*h = 6*4*6 = 144

Объем 6 угольной призмы

V = S(осн)*h = 24√3*6 = 144√3

Четырехугольная призма - это прямоугольный параллелепипед.

Он имеет 6 граней, 12 ребер и 8 вершин.

Диагоналей у него по 2 на каждой грани и 4 общих.

Объяснение: