50 БАЛЛОВ! Точка Р принадлежит стороне АD квадрата ABCD, а точка О приналежит диагонали АС, причем

АP:АD=1:3 и ОС= см.Вычислите площадь четырехугольника POCD, если известно, что около него можно описать окружность.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасенко Виталий.

Пусть AP=x и AD=3x. Около четырехугольника вписали окружность, следовательно, \angle POC=180^\circ-\angle CDP=90^\circ. Следовательно, OP ⊥ AC. Отсюда ΔAOP - равнобедренный прямоугольный треугольник.

AO=OP=\dfrac{AP}{\sqrt{2}}=\dfrac{x}{\sqrt{2}}

Прямоугольные треугольники AOP и ACD подобны по двум углам

\dfrac{AP}{AC}=\dfrac{AO}{AD}~~~\Rightarrow~~~ \dfrac{x}{\frac{x}{\sqrt{2}}+20\sqrt{2}}=\dfrac{\frac{x}{\sqrt{2}}}{3x}~~\Rightarrow~~~ \dfrac{\sqrt{2}}{x+40}=\dfrac{1}{3x\sqrt{2}}\\ \\ 6x=x+40\\ \\ 5x=40\\ \\ x=8

S_{ACD}=\dfrac{AD\cdot CD}{2}=\dfrac{(3\cdot 8)^2}{2}=288 кв. ед.

S_{AOP}=\dfrac{AO\cdot OP}{2}=\dfrac{(4\sqrt{2})^2}{2}=16 кв. ед.

Площадь четырехугольника POCD:

S_{POCD}=S_{ACD}-S_{AOD}=288-16=272 кв. ед.

Ответ: 272.