Боковые стороны прямоугольной трапеции относятся как 4: 5 а разница основ равна 18 см. Найти

основания трапеции, если ее меньше диагональ равна 26 см

Ответы на вопрос

Отвечает Domaskin Egor.

h-высота

h=4x

вторая боковая 5x

меньшее основание у

большее у+18

тогда (4x)^2+y:2=26^2

(4x)^2+18^2=(5x)^2

осталось решить эту систему

16x^2+324=25x^2

324=9x^2

x^2=36

x=6

и в первое

24^2+y^2=26^2

y^2=100

y=10

тогда основания 10 и 28