РОМБ Різниця діагоналей ромба 14 см., а його сторона 17 см. Знайти площу ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Ромб АВСД,  О- точка пересеч-я диагоналей, ВД=2х,  АС=2х+14,.тогда ОД=х,  АО=х+7,  Из прямоуг-го тр-ка  АОД:  AO^2+OD^2=AD^2,

(x+7)^2+x^2=289,  x^2+14x+49+x^2=289,  2x^2+14x-240=0,  x^2+7x-120=0,

корни х=8,  значит ОД=8, ВД=16,  АО=8+7=15,  АС=30,  S=1/2AC*BD=

1/2*30*16=240