в трапеции ABCD основание ВС = 9 см, основание AD = = 18 см. Диагонали трапеции пересекаются в

точке 0, при чем OD = 8 см. Найдите BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Левчук Элина.

Ответ:

12

Объяснение:

по свойству трапеции

Каждая диагональ в точке пересечения делится на две части с таким соотношением длины, как соотношение между основаниями:

BC/AD=BO/OD

BO=(BC/AD)*OD=(9/18)*8=4

BD=BO+OD=4+8=12