Найдите косинус наибольшего угла треугольника со сторонами равными 3, 4 и 2 -------------


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Ответ:

cos C = -0.25

Объяснение:

a = 2

b = 3

c = 4

В треугольнике наибольший угол лежит против наибольшей стороны, в данной задаче против стороны с = 4

cos C - ?

По теореме косинусов

с² = a² + b² - 2· a · b · cos C

4² = 2² + 3² - 2 · 2 · 3 · cos C

16 = 4 + 9 - 12 cos C

-12 cos C = 3

cos ~C=-\dfrac{3}{12} = -\dfrac{1}{4}=-0.25