В параллелорграмме стороны равны 4 см и 6 см, а острый угол 45°. найдите меньшую диагональ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

по теореме косинусов:

 \sqrt{ {4}^{2} +  {6}^{2}  - 2 \times 4 \times 6 \times  \cos(45)  }  =  \sqrt{16 + 36  - 48 \times  \frac{ \sqrt{2} }{2} }  =  \sqrt{52  -  24 \sqrt{2} }  = 2 \sqrt{13 - 6 \sqrt{2} }