Срочно плиз 1. Дана величина угла вершины ∡ A равнобедренного треугольника EAP. Определи величины

углов, прилежащих к основанию.∡ A= 110°;∡ E= °;∡ P= °.2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 27°. Определи величину угла вершины этого треугольника.Ответ: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ:

1. ∠E = ∠P = 35°

2. 126°

Объяснение:

1. Если треугольник ЕАР равнобедренный и углы Е и Р - углы при основании, следовательно они равны.

∠E = ∠P = (180-110)/2 = 35°

2. У равнобедренного треугольника углы при основании равны, значит, сумма углов при основании равна: 27*2 = 54°

По т. о сумме углов треугольника находим угол при вершине

∠x = 180 - 54 = 126°