В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC=19,5 и BC=46,8 . Найдите

медиану CK этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Вострецова Екатерина.

По теореме Пифагора АВ=√(АС²+ВС²)=√(19.5²+46.8²)=√(380.25+2190.24)=√2570.49=50.7

А по свойству медианы, проведенной из вершины прямого угла на гипотенузы, СК=АВ/2=50.7/2=25.35