Найдите координаты точки принадлежащей оси абсцисс и равноудалённой от точек d (1; 10) и k (7; 8)


Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Вика.

Ответ:

(1; 0).

Объяснение:

Точка А, лежащая на оси абсцисс, имеет координаты (х; 0).

По условию АD = AK.

1) АD² = (х - 1)² + (0 - 10)² = х²- 2х + 1 + 100 = х²- 2х + 101.

2)  AK² = (х - 7)² + (0 - 8)² = х²- 14х + 49 + 64 = х²- 14х + 113.

3) Так как АD = AK, то и АD² = AK², получим, что

х²- 2х + 101 = х²- 14х + 113

- 2х + 14х = 113 - 101

12х = 12

х = 12 : 12

х = 1

А(1; 0).