в прямоугольном треугольнике ABC угол B равен 60 градусов а катет CB равен 15 см Найдите гипотенузу

AB​

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Ксения.

Ответ:

30см.

Объяснение:

Угол А= 90- 60=30 гр. (Т. К. Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90гр.)

Гипотенуза = СВ * 2 (по теореме о том, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30гр., равен половине гипотенузы), значит Гипотенуза= 15см * 2= 30 см.

Задача решина.