в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac проведена высота bd. Отрезок ДС = 6 см, а угол

ДСВ = 38°. Найди АС и угол ABD​

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

12 см;  52°

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой, а углы при основании равны. Поэтому АD=DC=6 см;

АС=AD+DC=6+6=12 см.

ΔАВD - прямоугольный, ∠А=38°, значит ∠АВD=90-38=52°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°.