Медианы AM и BN треугольника АВС пересекаются в точке Q. Известно, что AB=СQ=3. Кроме того, угол

QAB равен 60 градусов. Найдите длину отрезка QM.

Ответы на вопрос

Отвечает Казора Настя.

Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся этой точкой в отношении 2:1 от вершины.

CK - медиана, QK=CQ/2 =3/2

K - середина AB, AK=3/2

QAK - равнобедренный с углом 60 => равносторонний, AQ=3/2

QM=AQ/2 =3/4