СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! Прямая, параллельная стороне ACтреугольника ABC, пересекает

стороны AB и BCв точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN = 30, AC = 65, NC = 28.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дарья.

Ответ:

24

Объяснение:

Рассмотрим два треугольника: abc и mbn. Они подобны по двум углам. Следовательно

bn/bc=mn/ac. bn берем за x, значит bc=x+28. Подставляем и решаем.

x/(x+28)=30/65

65x=30x+840

35x=840

x=24

Ответ: bn=24