Периметр треугольника ABC равен 26 см, AB=10 см, BC:AC=3:5 докажите, что углы B и C равны.


Ответы на вопрос

Отвечает Козлибаева Аружан.

Пусть ВС=3х, тогда AC= 5x

Р=АВ+ВС+АС= 26 см

10+3х+5х=26

8х=26-10

8х=16

х=16÷8

х=2

ВС=3х=3×2=6

АС=5х=5×2=10

АВ=АС - треугольник равнобедренный, у равнобедренного треугольника 2 стороны и 2 куда при основе равны