4. [3балла] В прямоугольном треугольнике ABC B 2 90° , AB 9 см, AC = 18 см, Найдите углы, которые

образует высота ВН с катетами треугольника,​

Ответы на вопрос

Отвечает Додонов Максим.

Нужно найти  ∠  HBC  ∠ABH

AB= \frac{1}{2} AC так как  катет АВ противолежащий ему, равен половине гипотенузы.

Значит С равен 30°, а  А соответственно 60°( ∠А=90-30=60°.)

Тогда рассмотрим ΔАВН - прямоугольный.

Так как ∠А=60°, тогда ∠ABH=90-60=30°.  Осталось найти ∠  HBC

HBC =90-30=60°.

Ответ: 30°, 60°.