Срочно пойжалуста!!! 25 балов!!! Площа трапеції дорівнює 48 дм² , висота - 6 дм і одна з основ - 4

дм. Знайдіть другу основу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапаниди Кристина.

Задача:

Площадь трапеции равна 48дм², высота трапеции — 6 дм и одна из основ — 4 дм. Найти вторую основу трапеции.

Решение:

Пусть основа b = 4 дм, высота h = 6 дм, площадь трапеции S = 48дм². Ищем основу a.

Воспользуемся формулой площади трапеции и выразим из нее неизвестную основу:

S = \frac{{a+b}}{2}h\\\\2S=h(a+b) \\\\a+b=\frac{2S}{h}\\\\a=\frac{2S}{h}-b\\\\a=\frac{2\cdot 48}{6}-4=2\cdot 8}-4=16-4=12\\\\a=12

Ответ:

Вторая основа трапеции равна 12 дм.