У прямокутному трикутнику катеді гіпотенуза дорівнюють 12см і 20см.Знайдіть периметр трикутника.Даю

10 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Гена.

Ответ: 48

Объяснение: Дано: ΔАВС, ∠В=90°, АВ=12, ВС =20.

                      Найти: Р ΔАВС.

ΔАВС: ∠В=90° по условию. Из теоремы Пифагора:

АС=√(ВС²-АВ²)=√(20²-12²)=√(400-144)=√256=16.

Р ΔАВС=АВ+ВС+АС=12+20+16=48.