Если угол при вершине на 48° меньше угла при основании, то в равнобедренном треугольнике угол при

основании равен

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрицкий Артём.

Ответ:

Треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны. Обозначим каждый из них как Х.

Тогда угол при вершине равен Х-48.

Сумма углов треугольника всегда равна 180°

Х+Х+(Х-48)=180

3Х=228

Х=76°

Угол при основании равен 76 градусам.

Объяснение:

Отвечает Малий Анна.

Ответ:

пусть угол 1 при основании равен углу 3 при основании и =х

значит угол2 привершине х-48 градусов

сумма всех углов =180 градусов

имеем х+х+х-48=180

3х=180+48

3х=228

х=76 град.

значит углы при основании по 76 градусов, а угол при вершине 76-48=28 град.

проверим 76+76+28=180 град.

ответ:угол при основании 76 градусов