в треугольнике авс уголс 90 градусов, угол а 30 градусов, вм биссектриса треугольника. найти катет

ас если вм - 6 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенцов Ромчик.

1) ΔАВС - прямоугольный (по условию);

∠АВС = 90° - 30° = 60°

∠АВМ = ∠МВА, так как ВМ - биссектриса угла делит угол пополам.

Значит, ∠АВМ = ∠МВА = 60° : 2 = 30°.

2) ΔАВМ - равнобедренный, так как ∠МАВ = ∠АВМ = 30°.

Значит боковые стороны этого треугольника АМ = ВМ = 6 см.

3) ΔМСВ - прямоугольный.

Если ∠МВС = 30°, то МС - катет, находящийся напротив угла 30°. равен половине гипотенузы МВ.

МС = 6:2=3 (см)

4) катет АС = АМ+МС = 6 + 3 = 9 (см)

Ответ: катет АС = 9 см.