2.Гипотенуза относится к катету как 5:3. Второй катет равен 40мм. Найдите отрезки , на которые

гипотенуза делится высотой, проведённой из вершины прямого угла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудлевская Лиза.

Ответ:

32 и 18

Объяснение:

Пусть гипотенуза АС= 5х, а катет ВС=3х.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

(5x)^{2}=40^{2} -(3x)^{2}

25x^{2} - 9x^{2} =1600

16x^{2}=1600, х=10, АС = 5*10=50, ВС =3*10=30

АМ= АВ^2 : AC=1600 : 50 = 32

СМ= ВС^2 : АС = 900 : 50 = 18