Фонарь закреплен на столбе на высоте 4,2м. Человек стоит на расстоянии 5м от столба и отбрасывает

тень длиной 2,5м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Ответ:  

1,4 м  

Объяснение:  

АВ - столб, АВ=4,2 м,  КТ - человек,  АТ=5 м,  ТС - тень, ТС=2,5 м. Найти КТ.  

ΔАВС подобен ΔКТС по двум углам, значит АВ/КТ=АС/ТС  

АС=5+2,5=7,5 м  

КТ=АВ*ТС:АС=4,2*2,5:7,5=1,4 (м)