Фонарь закреплен на столбе на высоте 6 м. Человек стоит на расстоянии 9 м от столба и отбрасывает

тень длиной 3 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Жашуева Лаура.

Ответ:

1,5 м

Объяснение:

АВ - столб, АВ=6 м,  КТ - человек,  АТ=9 м,  ТС - тень, ТС=3 м. Найти КТ.

ΔАВС подобен ΔКТС по двум углам, значит АВ/КТ=АС/ТС

АС=9+3=12 м

КТ=АВ*ТС:АС=6*3:12=1,5 (м)