СРОЧНО дам 50 баллов 1.В прямоугольно треугольнике АВС, угол В-прямой ,ВН-высота ,угол А равен 60

градусам. Найти угол НВС 2. Найдите острые угла прямоугольного треугольника,если одна из них на 10 градусов больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Даниил.
#1
1. Угол ACB = 30 градусам(сумма углов треугольника)(180-(60(A)+90(B)))
2. Угол BHc = 90 градусов (перпендикуляр)
3. Угол HBC = 60 градусов (180-(30+90))

#2
X - 1 острый угол
Х + 10 - 2 острый угол
90 - прямой угол в п/у треугольнике
180 - сумма углов треугольника

Уравнение:
90+Х+Х+10=180
2Х+100=180
2Х = 80
Х = 40(й острый угол)

40+10 = 50(2 острый угол)