Знайдіть площу круга описаного новколо трикутника , що має сторони 9 см, 15 см, 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

56.25\pi

Объяснение:

Площадь круга выглядит, так: S=πR^2

Нам нужно найти R ,его формула выглядит так:R=ABC/4S[ где S-это площадь треугольника, а ABC- перемноженые стороны этого треугольника].

Площадь треугольника находим благодаря формуле Герона:S=√p*(p-A)*(p-B)*(p-C) [где р- полупериметр треугольника]

============Теперь решаем=========

1) р=9+15+12/2=18 см

2) S(треугольника) =√18*(18-9) *(18-15) *(18-12) =

√18*9*3*6=√2916= 54см^2

3) R=9*15*12/4*54=1620/216=7.5

4) S (круга) =π *7.5^2=56, 25π