А5. Два треугольника подобны. Стороны одного из них равны 6 см, 8 см и 12 см, стороны другого —

12 см, 9 смих см. Найдите :1) 10 см; 2) 15 см; 3) 18 см; 4) 14 см. Найдите x:​

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

У подобных треугольников сходственные стороны пропорциональны.

6/9=8/12=12/х,

т.к. 6/9=2/3, 8/12=2/3, значит, и 12/х=2/3⇒х=18