Помогите пожайлуста очень прошу!!!!!Нужны тветы по геометии сегодня!!Зарание  благодарю!

СК-висота трикутника АВС. ВС==25см, АС=17см, СК=15см. Знайдіть АВ. Знайти катет прямокутного трикутника якщо його гіпотенуза 13 см а другий катет 5 см. а)7см б)9см с)корень с 194см д)12см

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетов Даниль.

Ответ:

Объяснение:

1)АВ=АК+ВК, из прямоуг-х тр-в АСК и СВК найдем АК и ВК

AK^2=AC^2-CK^2=289-225=64,  AK=8

BK^2=BC^2-BK^2=625-225=400,  BK=20,  AB=8+20=28(см)

2)по теореме Пифагора , c=13,  a=5,  b=?,

b^2=c^2-a^2=169-25=144,  b=12(см)