Основание равнобедренного треугольника равно 19 см, а боковая сторона 15 см. Найдите радиусы

окружности, вписанной в треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

Ответ:

Проведем высоту ВН к основанию. ВН = 12 по теореме Пифагора (АВ = 15, АН = 9).

Площадь треугольника АВС = 12*1/2*18 = 108

Полупериметр = (15+15+18) / 2 = 24

Радиус вписанной окружности = Площадь треугольника / полупериметр = 108 / 24 = 4.5

Объяснение: