В треугольнике OPC проведена высота PT. Известно, что ∡ POC = 16° и ∡ OPC = 103°. Определи углы

треугольника TPC. ∡ PTC = °; ∡ TPC = °; ∡ PCT = Срочно надо!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Томишинець Єгор.

Дано:

OPC.

PT - высота.

∠POC = 16˚

∠OPC = 103˚

Найти.

TPC; PCT; PTC.

Решение.

Т.к. PT - высота => ∠PTC = ∠PTO = 90˚

СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНЯЕТСЯ 180°

∠OPT = 180 - (16 + 90) = 74˚

=> ∠TPC = 103 - 74˚ = 29˚

∠PCT = 180 - (90 + 29) = 61˚.

Ответ:29°; 90°; 61°.