В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10, а биссектриса проведенная к основанию - 8.

Найдите радиус окружности вписанной в треугольник, и радиус окружности около треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Елена.

Ответ:

3; 6,25

Объяснение:

Так как треугольник (пусть будет ABC) равнобедренный (с основанием AC), то биссектриса (BH), проведенная к основанию, будет являться медианой и высотой.

Треугольник ABH - прямоугольный, значит, AH можно найти по теореме Пифагора:

AH = √(AB²-BH²) = √(100-64) = 6 см.

AC = 2BH = 12 см.

Радиус вписанной окружности можно найти по формуле S/p, где S - площадь треугольника, p - полупериметр.

S = AC*BH/2 = 48 см².

p = (10+10+12)/2 = 16 см.

r = 48/16 = 3 см.

S = abc / 4R, т.е. площадь треугольника равна отношению произведения сторон треугольника к радиусу описанной окружности, увеличенного вчетверо. Отсюда:

R = abc/4S

R = 10*10*12/192 = 1200/192= 6,25 см.