Составьте уравнение окружности с центром в точке С и радиусом R, если: C(6;-5;1) R=4 A(-3;-2;-1)

D=10

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

1) (x-6)²+(y+5)²+(z-1)²=16,

2) (x+3)²+(y+2)²+(z+1)²=25

Объяснение:

Здесь скорее всего речь идет об уравнение сферы, а не окружности.

Уравнение сферы с центром в точке (а; b; c) и радиусом R имеет вид:

(x-а)²+(y-b)²+(z-c)²=R² (*).

Подставив координаты точки C(6;-5;1) и R=4 получаем

(x-6)²+(y-(-5))²+(z-1)²=4²,

(x-6)²+(y+5)²+(z-1)²=16.

Вторую задачу понимаю так: это тоже сфера, но с центром в точке A(-3;-2;-1) и диаметром D=10. Радиус сферы равен половине его диаметра: R=D/2, R=10/2, R=5.

Подставляем координаты центра сферы и длину радиуса в формулу (*) :

(x-(-3))²+(y-(-2))²+(z-(-1))²=5²,

(x+3)²+(y+2)²+(z+1)²=25.