В равностороннем треуг. АВС проведена медиана ВМ. Расстояние от М до ВС 11см. Найти ВМ


Ответы на вопрос

Отвечает Ласманис Валтерс.

Ответ:

Т. К. Треугольник равностороний, то медиана BM, также является биссектрисой и высотой. Тогда найдём сторону: АС=11+11=22, АС=ВС=АВ=22. ВМ - это медиана, высота и биссектриса. Тогда угол ВМС=90°. Чтобы найти ВМ используем теорему Пифагора: ВМ^2=ВС^2-МС^2= 484-121=363

ВМ=

11 \sqrt{3}