Чему равны стороны прямоугольника, если его периметр равен 38 см, а площадь — 88 см2?


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Злата.

Ответ:

1)Р=(a + b)*2 = 38, отсюда следует,что a + b = 19( 38 разделить на 2 =19)

2)S=a*b = 88

3) b = 19 - a; a*(19-a) = 88

19a - a² = 88, чтобы получить пример Дискриминанта,нужно число в квадрате переставить вперед, т.е.   a² - 19a + 88 = 0

Можно решать через Дискриминант или теор.Виета

4)Д = b2*4ac 

Д= 19² - 4*88=9, отсюда следует,что

x₁ = b - корень дискриминанта /2а

x₂ = b + корень дискриминанта /2а

x₁=(19 - 3)/2 = 8

x₂= (19 + 3)/2 = 11